20-10-2008
волонтеры
На популярном среди молодежи сайте ВКонтакте есть страничка наших волонтеров http://vkontakte.ru/club1580431 Если вы услышите от кого бы то ни было нарекания на молодежь – отправляйте ВКонтакт. Если вам нужны надежные люди, с которыми можно строить будущее – заходите ВКонтакт. Эти молодые люди ставят перед собой такие задачи, знают о таких проблемах, о существовании которых некоторые из взрослых даже не задумываются, или не хотят задумываться… Спасибо всем, кто оказывает посильную помощь нашим волонтерам, кто присоединяется к СтудКрабу. Пациенты детского отделения Национального института рака всегда рады вам и очень ждут вас.
19-10-2008
спектакль
По приглашению Молодого театра (Киев, ул. Прорезная, 17), актрисы этого театра Риммы Зюбиной, пациенты детского отделения Национального института рака побывали сегодня на спектакле «Русалочка». Искренне благодарим актеров за увлекательную и захватывающую игру! Для некоторых детей это было первое знакомство с театром, которое очаровало их. После спектакля дети познакомились с актерами за кулисами. Русалочка (Римма Зюбина) подарила детям морские подарки – ракушки и угостила конфетами.
15-10-2008
Акция "Всегда есть надежда"
При поддержке Ассоциации молодых доноров Украины и радиостанции XIT FM продолжается наша акция «Всегда есть надежда». Все начинает складываться так, как мы и планировали в начале. Каждую неделю собирается группа потенциальных доноров из 5-8 человек. Каждую неделю для отделения детской онкологии 3-5 донора сдают кровь. Мы сознательно не собираем одновременно большие группы для сдачи крови, ведь плазма и эритроцитарная масса имеют свои сроки хранения. Впереди новогодние праздники, а в этот период всегда напряженное состояние с донорской кровью, вот и надо уже пополнять банк крови для детского отделения. Проявившие желание стать донорами собирались 8 октября, сегодня и следующая группа будет сдавать кровь 21 октября. Спасибо всем, кто откликается на наш призыв помочь детям!
11-10-2008
Международная конференция
9-10 октября 2008 года в г.Минск (Республика Беларусь) прошла IV Международная конференция «Актуальные вопросы паллиативной помощи».
Жизнь и смерть – один неразрывный процесс, две стороны одной медали. Но мы предпочитаем знать об одной и не слышать, не замечать другую…
Для семьи, в которой ребенок заболевает раком, изменяется весь мир. Страх и сомнение, тревога и беспокойство чередуются с верой в лучшее. Однако не все дети могут выздороветь. Новость о неизлечимости заболевания вызывает у родных глубочайшее потрясение, им предстоит самое сложное испытание – неизбежность прощания с ребенком… На этом этапе родные могут прибегнуть к паллиативной помощи.
В 1998 году Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) выделила оказание паллиативной помощи детям в отдельный раздел медицины. И согласно определению ВОЗ, паллиативная помощь детям – это активная всеобъемлющая помощь телу, уму, душе больного ребенка, предусматривающая также поддержку его семье. Система паллиативной помощи у нас в стране стала формироваться лишь в 2006 году и еще находится в процессе становления.
БО «Краб» обсуждает с Всеукраинской Ассоциацией Паллиативной помощи организацию паллиативной помощи детям отделения детской онкологии Национального института рака.
Огромный опыт и много печатных изданий можно почерпнуть у ОБО «Белорусский детский хоспис» (www.hospice.by )
На фото слева – направо: Анна Горчакова, директор ОБО «Белорусский детский хоспис»; Лариса Лавренюк, президент БО «Краб»; Светлана Мартынюк-Гресь, президент Всеукраинской Ассоциации Паллиативной помощи.
07-10-2008
40й Международный конгресс
40й Международный конгресс общества детских онкологов SIOP-2008 в этом году прошел в Берлине со 2 по 6 октября 2008 года. В рамках этого конгресса ежегодно проводятся встречи Международной конфедерации организаций родителей детей, больных раком – ІСССРО. В этом году БО «Краб» подавала документы на членство в ІСССРО и в Берлине мы были приняты в Международную конфедерацию. К сожалению, мы не смогли ощутить торжества всей обстановки, т.к. немецкое посольство отказало нам в визе для поездки на конгресс. Благодарим наших коллег-друзей – Светлану Шут (БФ «Видень», Конотоп, Сумы) и Наталью Онипко (БФ «Запорука», Киев), которые смогли вместо нас представить нашу организацию.
05-10-2008
обследование Виталика Попенко
Сегодня утром домой приехал Виталик Попенко (мы писали о нем ранее). Ребенок в Москве в Институте радиологии прошел курс лучевой терапии. Теперь надо в Киеве пройти несколько обследований МРТ – с контрастом и без него. А через месяц маме предстоит вновь поехать в Москву с результатами обследования сына и тогда врачи смогут судить о результатах лечения.
Сейчас очень нужны деньги для оплаты предстоящих обследований, к тому же в Институте радиологии остался долг в 120 000 руб. Помогите!
Мама Оля 8-066-329-23-90.
ПриватБанк
МФО 305299
ОКПО 14360570
Номер счета: 29244825509100
Назначение платежа: для пополнения карты 6762462033679108
Попенко Ольга Васильевна, на лечение ребенка.
04-10-2008
пожертвования в сентябре 2008
БО «Краб» искренне благодарит всех, кто сентябре 2008 года пожертвовал для детского отделения на наш расчетный счет.
Слободяник Л.М.(Киев) -100 грн.
Драчук О.М.(Киев)- 1000 грн.
Шевела М.А.(Комсомольск) - 300 грн.
Головко Т.В.(Киев) - 200 грн.
Сорока И.В.(Киев) - 4750 грн.
Корчагин Д.В.(Киев) - 200 грн.
Нельга А.С.(Киев) - 2000 грн.
Явтушенко О.О.(Днепропетровск) - 100 грн.
Петровская П.В.(Киев) - 100 грн.
Зюбина Е.А.(Киев)- 100 грн.
Гресева Ю.А.(Киев) - 130 грн.
Боровко Б.С.(Одесса)- 4000 грн.
ЗАТ "Воля - Кабель" - 3000 грн.
Благодаря вам за квартал нашей организацией для отделения детской онкологии были приобретены: халаты и хирургические костюмы для медперсонала; лекарства для конкретных детей; ежемесячные поставки медицинских и хирургических расходных материалов и препаратов (зонды, катетеры, пластыри, дренажи, химические реактивы, антимикробная хирургическая пленка, увлажнители воздуха); противомоскитные сетки на окна в палатах; принтер в ординаторскую отделения; оплачена поставка воды и телефон в 301 кабинет приема.
03-10-2008
Нужна помощь!
Нужна помощь!
В июне 2007 года Саша Венько поступил в отделение в очень тяжелом состоянии, но ребенку удалось выкарабкаться, он закончил курс спецлечения. Сашка с мамой уже побывали дома и недавно приезжали на проверку. К сожалению, обследование опять обнаружило новообразование, но прежде чем назначить лечение ребенку необходимо обследование в Москве которое надо оплатить.
Помогите, маме понадобятся около 5000 грн.!
Мама Анжела +38-097-648-83-38
КБ "Приватбанк" г. Днепропетровск
МФО: 305299
Код ОКПО: 14360570
Р.с. № 26256790003131
Назначение: Зачисление для пополнения карты № 4405885012202922.
Получатель: Венько Анжела Анатольевна, ИНН 2532316663
02-10-2008
доноры
Продолжая акцию «Всегда есть надежда» сегодня для детского отделения Национального института рака сдали кровь четверо доноров, которые отозвались, услышав ролик на радиостанции XIT FM. Сегодня особенно приятно было общаться с донорами – они приехали с хорошим настроением, азартом и идеями по пропаганде донорства.
01-10-2008
карантин
В отделении детской онкологии Национального института рака карантин на ветрянку продлили до 16 октября. Заболели двое детей, которые находились в отделении.
29-09-2008
семинар
27-28 сентября в Донецке прошел практический семинар «Проблемы рекрутинга и мотивации волонтеров для пропаганды донорства крови среди молодежи». Семинар организовала Ассоциация молодых доноров Украины и активно поддержала его проведение своим участием - наша организация «Краб». В обсуждении тем семинара участвовали студенты Донецких учебных заведений: институт железнодорожного транспорта, национальный университет, университет экономики и права, национальный университет экономики и торговли, академия строительства и архитектуры, академия управления, институт автотранспорта, медицинский университет, музыкальная академия, институт физвоспитания, здоровья и спорта, институт рынка и социальной политики. Также присоединились студенты Горловского педагогического института иностранных языков и Мариупольского государственного гуманитарного университета.
На фотографии вы видите уже тех, кто готов быть представителем Ассоциации в своем учебном заведении. Пропаганда донорства среди молодежи это, прежде всего, пропаганда здорового образа жизни, ведь донором может быть только здоровый человек.
23-09-2008
акция
Наши друзья с XIT FM в эфире радиостанции поддержали нашу акцию "Всегда есть надежда". Только за пять дней звучания ролика в эфире отозвалось более 15 потенциальных доноров. Почему потенциальных? Потому что только желания сдать кровь – мало, надо еще быть здоровым и подготовиться к сдаче крови. Сегодня в отделении трансфузиологии на Ломоносова собралась очередная группа доноров. Приехали пять человек и трое получили разрешение от врача сдать кровь для детей, которые проходят лечение в отделении детской онкологии Национального института рака.
Спасибо всем, кто не остается равнодушным к спасению детской жизни. Спасибо всем, кто уже откликнулся или только собирается присоединиться к нашей акции «Всегда есть надежда».
12-09-2008
карантин
В отделении детской онкологии Национального института рака до 1 октября введен карантин на ветрянку.
05-09-2008
Попенко
Возможности нашей украинской детской онкологии еще несколько далеки от возможностей и процентов на успех, которые могут предложить детям за рубежом. Очень часто наших детей направляют в Россию – Москва, Санкт-Петербург - для прохождения обследований, уточнения диагноза, прохождения лечения. Естественно, за все это надо платить. И это просто счастье, когда российские благотворительные фонды откликаются на просьбы о помощи наших родителей.
Совсем недавно в Институт радиологии в Москве для прохождения курса лучевой терапии направили шестилетнего ребенка из Черниговской обл., г. Варва – Попенко Виталия.
Ребенок заболел в феврале 2006 года. Появилась рвота после приема пищи, слабость, вялость, изменение походки, пошатывание при ходьбе. Получал лечение по поводу лямблиоза, а после проведения МРТ головного мозга, выявлено объемное образование. Установили диагноз - медуллобластома мозжечка. Виталик лечится уже два года. Пройдено несколько операций, множество химиотерапий, лучевая терапия. Врачи отмечают стабилизацию состояния ребенка и считают, что у мальчика есть шанс победить болезнь. Да и Виталик прилагает все усилия и полон желания к полноценной жизни. За эти долгие два года лечения ребенок остался добрым, искренним. Верит в Бога, в лучшее, сам молится за себя и за других.
Мама Виталика – Ольга, с опаской ехала в Москву. Вот что она пишет: «…я очень боюсь, ведь со своим горем нахожусь сама. Как мы справляемся одному Богу известно. И кредит уже брала, и люди помогали, но то, что еще и в Москве мы будем лечиться, даже и не думала. Но очень надеюсь и верю, что это уже ближе к концу и соглашаюсь. Но как дальше не знаю. Обещали, что лечение продлится в течении месяца…мы с Украины к нам никто не приедет – я знаю, некому. У меня мама умерла три года назад…есть бабушка, но она старенькая и так чем может помогает…»
Ольга обратилась за помощью в московский благотворительный фонд «Жизнь».
http://www.deti-life.ru/
Мы благодарны нашим коллегам за оплату счета на лечение Виталика Попенко!
Мы благодарны их жертвователям за такую активную жизненную позицию!
Первого октября Виталику исполнится 7 лет. Ребенок еще сам не ходит и не стоит, но очень стремится. Когда сидит, то посторонний человек, общаясь, и не заметит ничего. Виталик совсем не признает, что он болен, хотя в этом его никто и не пытается переубедить. Эта семья нуждается в нашем участии и поддержке.
В украинских банках:
ПриватБанк
МФО 305299
ОКПО 14360570
Номер счета: 29244825509100
Назначение платежа: для пополнения карты 6762462033679108
Попенко Ольга Васильевна.
05-09-2008
письма
Вы играете важную роль в жизни ребенка, помогая ему!
С этого сайта нам приходит много писем с просьбами и вопросами, предложениями и просто словами поддержки. Мы рады вашим откликам и вашему неравнодушию. Спасибо вам, за то, что принимаете участие в нашей деятельности, помогаете совершенно не знакомым вам детям. Мы вас очень ценим! Вот некоторые из присланных писем:
Здравствуйте!
Как я могу Вам помочь?
Всегда рада откликнуться на любую просьбу.
Оксана.
Здравствуйте. У меня состояние оцепенения, и в то же время понимаю, что сидеть и плакать тоже не выход. Два года назад мы помогали одной семье в лечении их сына, я выпрашивала деньги для них, Саша умер...но я думаю, что не зря Бог дает нам такие переживать чувства, чтобы помогать и дальше и не опускать руки. Читая статью про Ларису и ее желание помогать и про ее сыночка, я рыдала, потому что у нас растет сыночек и зовут его тоже Андрюша.
Я хочу предложить разместить на сайте www.ukrtourism.com баннер. Это сайт наш семейный, то есть созданный мужем и мной и поэтому если такая помощь будет нужна, я буду очень рада, возможно, это повысить посещаемость Вашего сайта, а соответственно, больше людей будут иметь возможность не пройти мимо....
Надеюсь, что смогу Вам помочь…
Наташа.
Очень затронула Ваша деятельность. Хотел бы периодически оказывать Вам по мере своей возможности Финансовую помощь.
Олег.
Добрый день, Лариса! Посмотрела передачу о больных раком детях. Узнала, что есть волонтеры, которые поддерживают и привлекают помощь для таких деток. Хотелось бы
узнать, как можно стать волонтером. Спасибо за Вашу помощь детям!
Наталья.
4(+) группа крови.
Хочу помочь.
Надя.
05-09-2008
июль-август 2008
БО «Краб» искренне благодарит всех, кто в июле-августе 2008 года пожертвовал для детского отделения на наш расчетный счет.
Июль:
Полякова Н.С.-400 грн.
Куличук С.А.-10 грн.
Шевела М.А.-200 грн.
Василенко О.О.-100 грн.
Устименко В.Л.-500 грн.
Зюбина А.П-50 грн.
Нельга А.С.-2000 грн.
Павленко И.М.-200 грн.
Синельник А.-250 грн.
Головачук Н.П.-100 грн.
Гицько О.Я.-100 грн.
Гресева Ю.А.-130 грн.
Шум Л.В.-500 грн.
ЗАО "Воля-Кабель"(г.Киев)-3000 грн.
Август:
Панасюк М.В.(г.Киев)-200 грн.
Шевела М.А.(г.Комсомольск)-280 грн.
Алферова Е.О.(г.Симферополь)-200 грн.
Шаринський И.Л.(г.Киев)-300 грн.
Тараненко М.С.(г.Днепропетровск)-200 грн.
Бойко О.А(г.Киев)-300 грн.
Нельга А.С.(г.Киев)-2000 грн.
Романюк С.В.(г.Черкаси)-20 грн.
Гресева Ю.А.(г.Киев)-130 грн.
Наумова Т.Г.(г.Одеса)-100 грн.
Сорока И.В (г.Киев)-2400 грн.
ЗАО "Воля-Кабель"(г.Киев)-3000 грн.
Слободяник Л.М.(г. Киев)-100 грн.
Кулеба М.А.(г.Симферополь)-200 грн.
31-08-2008
банер
Удивительно и приятно, когда познакомившись с нашим Фондом, нам предлагают информационную поддержку на других сайтах. Это тоже помощь, которую мы ценим. Спасибо вам!
Теперь баннеры Фонда «Краб» вы можете увидеть на сайте «Справочный калейдоскоп».
Информация размещена на детской страничке и создан новый раздел "Мы в силах
помочь".
http://ukrspravka.info/Content/child/
Каждый человек хоть раз в жизни искал какую-нибудь информацию. А те, кто ищут постоянно, - знают, что это не всегда просто. Эта служба создавалась как средство и место для всех обратившихся, чтобы найти любую информацию.
30-08-2008
Полянская
Нужна помощь!
С 1 сентября на 21 день в трансплантационный блок заступает Полянская Аня (смотрите в разделе «дети в отделении»). Ребенку проведут блок высокодозной химиотерапии с последующей подсадкой ее стволовой клеточки. После высокодозной ХТ очень сильно падают анализы крови, именно поэтому ребенок должен находиться в стерильном блоке. Поставкой лекарств, необходимых для детей в этом блоке, занимается фонд Р.Ахметова, но родители самостоятельно оплачивают круглосуточное дежурство медсестры. Сутки – 150 грн. Помогите маме оплатить услуги медсестры!
Мама Марина +38-067-709-66-98
«Райффайзен Банк Аваль»
МФО 380805
Идент. код 2799919082
р/с 262021584964
Получатель: Полянская Марина Анатолиевна.
29-08-2008
Зюбина
В рамках акции «Звёздный день», при поддержке компании «Стар Медиа», сегодня в отделении детской онкологии была очаровательная актриса Римма Зюбина. За полтора часа, проведенные в отделении, Римма поделилась некоторыми актерскими секретами и историями, прочитала сказку так, что заслушались и маленькие и взрослые, научила игре в «испорченный телефон» по новому, фотографировалась со своими поклонниками. И дети, и родители были приятно очарованы таким общением. Подаренный лот от Риммы – Тигренок – большая мягкая игрушка. Свой выбор Римма объяснила тем, что она по гороскопу лев, вот все кошачьи и симпатизируют ей. А этот Тигренок и вправду похож на Римму, да еще и с ее автографом.
24-08-2008
абетка
Абетка прав пацієнтів
• Адвокат, що здатний допомогти пацієнту, поки що рідкість. Освоюйте методи попередження проблем і навички (само)захисту.
• Боязкість чи лінь у вивченні й обговоренні проблем свого здоров'я може бути згубною.
• Ваш головний ворог - віра в те, що без Ваших зусиль проблеми здоров'я будуть вчасно, відповідально і компетентно вирішені безкоштовною українською охороною здоров'я.
• Головний спосіб (само)захисту - своєчасні висновки і дії на основі повної і добре документованої інформації.
• Докази у медицині - це документи. Читайте і копіюйте історію хвороби вона пишеться для Вас, а не тільки "для прокурора".
• Експертизи бувають незалежними і безкоштовними, дійте.
• Є надійний шлях для пацієнта в умовах ненадійності охорони здоров'я - знати й активно використовувати всі свої права.
• Життя людини часом виявляється у некомпетентних руках. Пам'ятайте, що з 1991 року їх обирає пацієнт.
• Задавати питання пацієнт повинен доти, поки він у стані вимовляти слова.
• Ілюзії щодо непотрібності мір особистої безпеки в медицині – зайві. Сучасна охорона здоров'я складніша будь-якої галузі промисловості.
• Летальний результат чи інвалідність через неправильне лікування - це реальність, але її можна і потрібно уникнути.
• Недостача в працівника охорони здоров'я часу чи уваги до пацієнта - сигнал небезпеки. Реагуйте негайно.
• Поки Ви самі щось не зміните, нічого не зміниться.
• Рівняння позитивного результату – це велика обізнаність пацієнта + великий досвід лікаря = велика обізнаність лікаря + великий досвід пацієнта. Ви можете контролювати всі його доданки.
• Самі вчиться, вчить інших, але краще на помилках третіх.
• Тема медичних помилок одна з "заборонних", але не для людей, що цінують життя і здоров'я.
• Уникайте стін, в яких можуть нагрубити. Брутальність працівника - це ознака некомпетентності установи.
• Фатальність тільки там, де Ви байдужі
• Ховати від навколишніх проблеми системи і свої помилки властиво навіть професіоналам. Не бійтеся задавати їм прямі і конкретні питання.
• ЦЦП(ціль цивілізованого пацієнта) - вивчати, розуміти і контролювати будь-яку ситуацію, тому що життя одне, а діагностичних і лікувальних підходів багато.
• Часто, проблеми у пацієнтів виникають від необґрунтованої довірливості, особливо до обіцянок держави.
• Шанс вийти переможцем з будь-якої ситуації звичайно залежить від Вашої інформованості + своєчасності Ваших дій.
• Щедрість у поширенні Вами знань і досвіду здатна врятувати багато життів.
• Юстиція робить висновки про роботу охорони здоров'я переважно на підставі висновків самої охорони здоров'я.
• Якість медичної допомоги можете оцінити трьома складовими - своєчасністю, відповідністю професійним стандартам, дотриманням прав пацієнтів.